Через несколько месяцев в худшем случаи сайт будет закрыт, в лучшем случае будет перенесен на другой хостинг либо открыт новый на другом хостинге!
По важным вопросам пишите в facebook.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » survival horror » Эмуляция » Эмулятор Dolphin. Краткий обзор (Эмулятор GameCube и Wii – Dolphin. Обзор, настройка, тесты.)
Эмулятор Dolphin. Краткий обзор
NeWKhRiSДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:48 | № 1
Offline
NeWKhris .....

180

Ранг:
R.P.D.


Группа:
Провереные


Пол:
Парень


Сообщений:
79


Награды:
8




Эмулятор Dolphin. Краткий обзор

С каждым днём остается всё меньше и меньше геймеров, которые не слышали бы об эмуляторе Dolphin - программном продукте, способном запускать игры от Nintendo GameCube и Nintendo Wii на ПК. Однако остается одна большая проблема – нигде нет достоверных данных, какой нужен компьютер, какая нужна версия эмулятора Dolphin, и самое главное – в какие игры действительно реально поиграть, а какие идут с жуткими тормозами или вовсе не запускаются. Множество разрозненной информации по этому вопросу беспорядочно разбросано по бескрайним просторам Интернета, и рядовому пользователю, который собрался поиграть в GameCube или Wii на ПК, крайне проблематично это сделать.

В связи с этим я решил обобщить известные мне достоверные материалы, подкрепленные личной практикой и всевозможными испытаниями. Так и появилась данная статья. Кроме познавательного материала, советов и скриншотов эмулируемых игр, вы сможете скачать на этой страничке весь необходимый для эмуляции софт (благо он бесплатный), кроме, разумеется, самих игр. Игры без труда можно отыскать на многочисленных торрент-трекерах, в последнее время заполонивших сеть.

Во избежание дальнейших недоразумений, сразу хочу оговорить одну вещь – я не пропагандирую пиратство. Более того, я никогда не качал и не играл в нелицензионные копии игр, поскольку являюсь счастливым обладателем как самой приставки Nintendo GameCube, так и дисков к ней.

И самое последнее. Думаю, ни для кого не секрет, что рядового геймера заставить скачать эмулятор Dolphin и начать разбираться в его настройках может только одна вещь – неизданные на ПК серии Resident Evil, самыми желанными из которых являются Resident Evil Zero и Resident Evil Remake. Поэтому сегодняшняя статья будет целиком посвящена различным выпускам сериала Резидент Ивл.

Что необходимо для нормальной работы эмулятора Dolphin

В первую очередь, более-менее мощный компьютер. Решающую роль в эмуляции играет процессор, на втором месте оперативная память и на третьем – видеокарта.

Минимальные системные требования для приемлемой работы эмулятора таковы:

Процессор двухъядерный и выше.
Оперативная память не менее 1 гигабайта.
Видеокарта не ниже GeForce 6600GT

Если ваш компьютер не удовлетворяет этим скромным (по сегодняшним меркам) требованиям, то можете навсегда забыть о нормальной эмуляции GameCube и Wii, либо копите деньги на апгрейд.

Эмулятор тестировался и эксплуатировался на следующей системе:

Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,40 GHz
Оперативная память 2048Mb DDR2 667 Mhz
Видеокарта Asus EAH4870 1024Mb 256-bit

Если ваша система приблизительно такого уровня или даже выше – можете петь и плясать с бубном – игры будут хорошо эмулироваться на максимальных настройках Dolphin.

Следующее, что нам нужно, это операционная система. По умолчанию я буду рассматривать Windows XP 32-bit, так как она установлена у подавляющего большинства пользователей ПК.

И напоследок, не забудьте скачать и установить последнюю версию DirectX 9 и программу Microsoft Visual C++.

directx 9 скачать (март 2009)

Выбор версии эмулятора Dolphin

Признаюсь честно, я перепробовал множество версий эмулятора и по результатам многочисленных экспериментов решил остановиться на Dolphin 2842f. Эта сборка показала себя наиболее стабильно. Тестировалась на трёх различных конфигурациях ПК.

Существуют две модификации данного эмулятора. Первая пропатчена для игры в Resident Evil Remake. На ней запускаем этот самый Римейк, а так же все другие игры серии.

Вторая модификация пропатчена для игры в Resident Evil Zero. На ней запускаем только Зеро!

Вот и всё. Думаю, здесь вопросов возникнуть не должно.

эмулятор dolphin-2842f-win32-remake скачать
эмулятор dolphin-2842f-win32-zero скачать

Настройка эмулятора Dolphin 2842f

Открываем файл DolphinIL-Remake.exe (либо DolphinZERO-2842.exe в модификации для Zero) и видим такую картинку.


1. Загружаем образы игр в рабочее окно программы.

Нажимаем кнопку «Browse». Открывается «Обзор папок». Выбираем папку, в которой хранятся ваши игры (желательно скинуть их в одно место, так удобнее) и жмем «OK». Всё, образы загрузились в рабочее окно программы (как на рисунке сверху) и теперь при каждом новом открытии эмулятора они будут там отображаться. Нет нужды каждый раз нажимать File –> Open –> и т.д. Достаточно дважды кликнуть мышкой на любом образе, и он запустится.

2. Устанавливаем основные настройки эмулятора.

Жмём Options -> Configure -> появляется окно «Dolphin Configuration». Первая вкладка «General» в идеале настраивается как на рисунке:


Если с такими настройками какая-либо игра зависает, пробуем по одному снимать курсоры с вкладок группы «Advanced Settings».

3. Настраиваем плагины.

В окне «Dolphin Configuration» жмём вкладку «Plugins» и перед нами открывается полный список плагинов эмулятора, который выглядит так:

Grafics – видео плагин
DSP – звуковой плагин
Pad – плагин геймпада GameCube
Wiimote – плагин геймпада Wii

Начнем с графического плагина DolphinOGL3534. Жмём кнопку «config» напротив названия плагина и попадаем в меню настройки. Жмём вкладку «Advanced» и устанавливаем следующие значения:


Внимание! При эмуляции игры Resident Evil Umbrella Chronicles для Nintendo Wii дополнительно в окне «Hacks» устанавливаем пункт «Zelda Twilight Princess Bloom hack».

Продолжаем настраивать графический плагин. Теперь нажимаем вкладку «General» и устанавливаем следующие значения:


Обратите внимание – в окне «Internal resolution» вы должны выставить рабочее разрешение вашего монитора. Если игры будут тормозить, то в первую очередь уберите галочку со значения «Force bi/trilinear filtering», затем уменьшайте значения «Anisotropic filter» и «Antialias (MSAA)», и только в последнюю очередь понижайте разрешение в окне «Internal resolution».

Внимание! При эмуляции игры Resident Evil Umbrella Chronicles для Nintendo Wii в «окне keep aspect ratio» переставьте галочку с 4:3 на 16:9.

Настройка звукового плагина Dolphin DSP-HLE r.2752. Тут всё просто – во всех окнах ставим галочки, в окне «Audio Backend» устанавливаем «DSound».

Настройка геймпадов никаких проблем вызвать не должна. Для управления играми GameCube используем либо плагин Dolphin KB/X360pad, если работаем с клавиатурой, либо nJoy v 0.4 by Falcon4ever, если собираемся играть джойстиком. Вот тут очень часто встаёт вопрос совместимости того или иного геймпада с эмулятором Dolphin. Основная масса игроков придерживается мнения, что все более-менее фирменные джойстики работают на Дельфине корректно, а всяческие китайские поделки и подделки могут не распознаваться. Со своей стороны могу клятвенно заверить, что геймпад Logitech ChillStream работает идеально и полностью копирует управление GameCube. Проверено многочасовыми испытаниями.

Для управления играми Nintendo Wii существует единственный плагин Dolphin Wiimote Plugin. Насколько я понял, он настраивается не на все кнопки джойстика и практически не распознаёт геймпадов. Но зато спокойно работает с клавиатурой и даже мышкой, делая игру в Resident Evil Umbrella Chronicles детской забавой.

Вот мы с вами и настроили эмулятор Dolphin. Теперь два раза жмем по значку выбранной игры в главном окне программы. Если эмулятор зависнет и выдаст ошибку - не пугайтесь. Просто закройте программу и запустите её заново – всё должно получиться.

Напоследок небольшая подсказка: вывести изображение на весь экран и снова свернуть его можно клавишей «Esc».

Смена дисков в эмуляторе Dolphin

Я думаю ни для кого не секрет, что большинство игр для GameCube выпускалось на двух дисках. Соответственно, после прохождения первого диска приставка настоятельно требует: «Вставьте второй диск!» Как же произвести смену дисков в эмуляторе Dolphin? Да очень просто!

Как только увидите на экране надпись о смене диска, нажмите в верхнем меню: Emulation -> Change Disc -> в появившемся окне выбираете расположение образа второго диска игры и жмёте «Открыть».

С основными функциями эмулятора Dolphin вроде бы разобрались, так что давайте перейдём непосредственно к играм.

Resident Evil Zero для PC

Итак, Resident Evil Zero.

Игра была пройдена мной от корки до корки. Отмечу основные тонкости при прохождении:

1. Наблюдаются регулярные, но бессистемные зависания во время анимированных заставок. Проблема лечится сбросом этих самых заставок, либо более частыми сохранениями игры, дабы не начинать заново издалека.

2. На некоторых картах ATI, в частности на модели Redeon 3850, наблюдаются незначительные графические баги в виде обрывков текстур. После прохождения поезда наблюдаются бессистемные зависания, особенно при движении двух персонажей одновременно и особенно в холле учебного центра. Лечится более частыми записями.

3. Так же на некоторых моделях видеокарт в паре мест в игре происходит зависание в одном и том же месте (не помню точно где, по-моему, в кабинете Маркуса и ещё где-то). Лечится временным отключением функции «Enable Dual Core» в главных настройках эмулятора (вкладка «General»). Игра при этом будет прилично тормозить, но после прохождения трудного участка и записи, эту функцию опять нужно включить.

4. В некоторых местах на всех видеокартах выскакивает цветная мозаика (например, в тоннеле с водой или в холле учебного центра). Прохождению не мешает.

5. Небольшие искажения звука. Подёргивания, кратковременные пропадания. Через десять минут игры перестаешь обращать внимание.

Из положительных моментов хочу отметить хороший fps. Проседаний практически не отмечалось. Ну и конечно, особого внимания заслуживает потрясающая картинка. Если графические настройки эмулятора стоят на максимуме, то как следует зажмурьтесь – такой графики вы ещё не видели!



Resident Evil Remake для PC

Resident Evil Remake эмулируется лучше всего. Игра пройдена до конца за Криса. За все время прохождения ни разу не зависла, и не выскочило ни одного графического бага или артефакта. По мере прохождения просмотрел все заставки.

Из неприятного – всё те же траблы со звуком (незначительные) что и в Resident Evil Zero. Fps хороший, но иногда прилично проседает в трудных местах, особенно в холле особняка. В принципе, чем мощнее машина, тем меньше проседаний. Из неприятного это всё.

Графика, как и в Zero, на высоте.



Resident Evil 2 GameCube для PC

Конечно, несколько странно пытаться запустить Resident Evil 2 на Dolphin, учитывая, что есть прекрасный рабочий эмулятор Sony PlayStation One - ePSXe. Но эксперимент есть эксперимент! Тем более, что в версии для GameCube Resident Evil 2 наиболее красочный. Фигурки персонажей также немного скруглены, по сравнению с версией для первой соньки.

Итак, игра эмулируется отлично, если бы не досадные неувязки:

1. Звук по-прежнему слегка колбасит.

2. Назойливые проседания fps при нахождении на одной локации нескольких монстров. Чем больше противников, тем сильнее тормоза. После «зачистки» помещения игра идёт как по маслу, до следующих зомбаков.

В целом, вполне играбельно. Картинка тоже не подкачала, особенно учитывая, сколько игре лет!.



Resident Evil 2 пошёл почти до половины сценарий за Леона. Ни одного графического бага или артефакта замечено не было. В локациях с отсутствующими противниками fps стабильно высокий и главное одинаковый!

Внимание! При эмуляции игры Resident Evil 2 необходимо в настройках графического плагина убрать галочку с окна «Force bi/trilinear filtering».

Resident Evil 3 GameCube для PC

Эмуляция однотипна Resident Evil 2 с той лишь разницей, что при появлении противников в локации (а в этой части их особенно много) происходят просто дикие тормоза. Fps падает до 5 кадров с секунду.

Вывод: играть невозможно!

Resident Evil Code Veronica GameCube для PC

Resident Evil Code Veronica эмулируется вполне неплохо – нет проблем со звуком, хорошая скорость игры, отсутствие зависаний. Но есть одна большая проблема – задние трехмерные локации не отображаются! Вместо них тупо чёрный фон. Долго бился с настойками нескольких версий эмулятора и испытывал игру на трёх разных машинах, но результата не добился. Везде отсутствует задний фон!


Вывод: играть невозможно!

Resident Evil 4 GameCube для PC

Думаю, все не понаслышке знают, что четвёртая часть Резидента для Куба самая технически проработанная и красивая. Поэтому для эмуляции данной игры вам необходимо следующее:

1. Как можно более крутой процессор и видеокарта (не ниже Radeon HD4870).
2. Последняя версия эмулятора Dolphin r.4596, которую можно скачать здесь.

Игра отлично запускается и неплохо эмулируется.


Красивая графика, великолепная детализация, хороший fps. Всё идёт прекрасно до первой бойни в деревне. Когда на экран лезут толпы противников, а сам герой расположен на открытой местности, начинаются жуткие проседания кадров. Уменьшение разрешения и отключение тумана помогают, но графика после этих манипуляций становится непотребной.

Если учесть, что существует нормальная рабочая версия Resident Evil 4 для ПК, да ещё и с текстурами от Гейм Куба, дальнейшие потуги в эмуляции я посчитал безосновательными.

Resident Evil Umbrella Chronicles Wii для PC

Четвёртый Резидент я оставил в покое и перешёл к следующей части сериала - Resident Evil Umbrella Chronicles. Хроники Амбреллы для Вии эмулируются белее менее нормально.

Напомню: при эмуляции игры Resident Evil Umbrella Chronicles для Nintendo Wii дополнительно в окне «Hacks» устанавливаем пункт «Zelda Twilight Princess Bloom hack», а в окне «keep aspect ratio» переставляем галочку с 4:3 на 16:9.

Картинка выдается сочная и четкая.



Однако, проблем тоже хватает. Звук частенько дребезжит и прерывается, регулярные падения fps, периодические зависания на 1-2 секунды при передвижении камеры (очень бесит), отсутствие некоторых фрагментов меню. Сброс графических настроек в ноль практически не убирает проседание кадров и подтормаживание.

Эмуляция Хроник достаточно сырая - играть трудновато. Прошёл пару эпизодов в поезде и порядком намучился. Хотя для разового прохождения с целью ознакомления с игрушкой вполне сносно.

Подведём итог

В целом можно сказать одно – эмулятор Dolphin прекрасный продукт, позволяющий достаточно комфортно играть на ПК в эксклюзивные части Resident Evil, за что разработчикам эмулятора низкий поклон до земли, вечная память и слава, и + 500 к броне.

В настоящий момент вполне играбельны четыре части сериала Resident Evil: Zero, Remake, RE2 и Umbrella Cronicles. Ну а недостающие выпуски легко можно запустить с помощью эмуляторов для других консолей – Sony PlayStation One и Sega Dreamcast.

А если учесть, что Resident Evil 4 и Resident Evil 5 выходили и на персональный компьютер, то можно только порадоваться за обладателей ПК – на своих машинах они с лёгкостью смогут запустить всю линейку игр серии RE, и не надо тратить деньги ни на какие приставки. Хотя … своё мнение по этому поводу я уже высказывал.

Спасибо за внимание, дороги друзья, до новых встреч и удачной игры!

p.s. подробно обсудить вопросы эмуляции можно в соответствующем разделе форума. Коротенькие вопросики оставляйте прямо в комментариях.

автор: "Барахолкин" Сергей



моддингом не занимаюсь.
Российская Федерация
Mr_ScratchДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:07 | № 2
Offline
Andriy


Ранг:
D.S.O.


Группа:
Администратор


Пол:
Парень


Сообщений:
4141


Награды:



Старанно тут написано что Resident Evil Zero сильно глючит, а у меня ни одного глюка не было ваще и все на максимуме!!!



Кто хочет поиграть со мной в RE 5, RE6, RE Rev, RE Rev2 Пишите мне в STEAM
Украина
NeWKhRiSДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:20 | № 3
Offline
NeWKhris .....

180

Ранг:
R.P.D.


Группа:
Провереные


Пол:
Парень


Сообщений:
79


Награды:
8




Не у меня были глюки



моддингом не занимаюсь.
Российская Федерация
Mr_ScratchДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:40 | № 4
Offline
Andriy


Ранг:
D.S.O.


Группа:
Администратор


Пол:
Парень


Сообщений:
4141


Награды:



наверно от версии зависит



Кто хочет поиграть со мной в RE 5, RE6, RE Rev, RE Rev2 Пишите мне в STEAM
Украина
NeWKhRiSДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:17 | № 5
Offline
NeWKhris .....

180

Ранг:
R.P.D.


Группа:
Провереные


Пол:
Парень


Сообщений:
79


Награды:
8




Скорей от компа



моддингом не занимаюсь.
Российская Федерация
Mr_ScratchДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:34 | № 6
Offline
Andriy


Ранг:
D.S.O.


Группа:
Администратор


Пол:
Парень


Сообщений:
4141


Награды:



ну да у меня мощная машына стоит



Кто хочет поиграть со мной в RE 5, RE6, RE Rev, RE Rev2 Пишите мне в STEAM
Украина
OverdoZeДата: Среда, 28.03.2012, 22:24 | № 7
Offline
Слава

109

Ранг:
R.P.D.


Группа:
Провереные


Пол:
Парень


Сообщений:
72


Награды:



железо эмуль и его настройки тут главное правильно конфинг сделать)

Ты что не знаешь главное правило? Викинги всегда выигрывают!!!
Российская Федерация
Дикая_кошкаДата: Вторник, 20.08.2013, 12:16 | № 8
Offline
НастЯ

69

Ранг:
T.R.A.T.


Группа:
Провереные


Пол:
Девушка


Сообщений:
244


Награды:



Цитата (NeWKhRiS)
Resident Evil Umbrella Chronicles Wii для PC
Еще Darkside Chronicles, но там глюки такие же как и в этой.

Российская Федерация
l-romanДата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:37 | № 9
Offline
Roman

0

Ранг:
U.S.F.U.


Группа:
Пользователь


Сообщений:
30


Награды:
0



Не знаю, как это было в 2011, но сейчас RE:0 работает совершенно без проблем - как на кубе, так и на wii.
Mr_KrolikДата: Воскресенье, 20.07.2014, 21:23 | № 10
Offline
Банни

0

Ранг:
U.S.F.U.


Группа:
Провереные


Пол:
Парень


Сообщений:
35


Награды:
0



Позавчера буквально пытался поиграть в Darkside Chronicles и Umbrella Chronicles, по-прежнему глючные обе. Идти идут, но удовольствия мало.
Форум » survival horror » Эмуляция » Эмулятор Dolphin. Краткий обзор (Эмулятор GameCube и Wii – Dolphin. Обзор, настройка, тесты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright Survival Horror zone © 2011-2024 Украина. Все права защищены. Копирование дизайна сайта строго запрещено Администрацией! Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации. Администрация данного сайта не несёт ответственности за весь материал, который у нас опубликован. Все торговые марки, знаки, названия принадлежат их законным владельцам. Политика конфиденциальности | Обратная связь | Sitemap | Sitemap-forum | Хостинг от uCoz